赖际发

编辑:蚕桑网互动百科 时间:2020-02-21 23:25:53
编辑 锁定
赖际发(1910-1982), 福建永定人。毕业于永定师范学校。中共八大、九大代表。
中文名
赖际发
国    籍
中国
民    族
汉族
出生日期
1910年
逝世日期
1982年
毕业院校
永定师范学校
主要成就
中共八大、九大代表
中共第九届中央委员
第四、第五届全国政协常务委员
籍    贯
福建永定
性    别

赖际发人物生平

编辑
1926年秋加入中国共产主义青年团。曾任团支部书记。1927年回乡当小学义务教员,参加农民运动。大革命失败后,从事秘密斗争。1928年夏参加闽西农民起义,任本乡苏维埃政府主席。同年11月转为中国共产党党员。此后历任中共上杭东五区委组织部长,区委书记,上杭县委委员,上杭东四区委书记。1929年10月率本区赤卫队参加中国工农红军,任闽西红军第三纵队第十九大队党代表。1930年10月任红十二军第三十五师第一O五团一连政治委员。参加了创建闽西革命根据地的斗争。1931年5月任红十二军第三十五师第一O五团政治委员。1932年冬起先后任独立第四师第十团政治委员、红二十二军第六十四师第一九O团政治委员、红一军团第二师第六团(大团)政治处主任、第二师政治部民运科科长等职。参加了中央革命根据地第一至五次反“围剿”作战。1934年10月参加中央红军二万五千里长征,任红一军团第二师后勤部部长兼供给部部长。1935年10月长征到达陕北后,在红二师做民运工作。1937年3月调任三十一军政治部民运部部长。抗日战争时期,先后任八路军一二九师政治部民运部副部长、晋中区军政委员会书记兼八路军独立支队政治委员、一二九师后方政治部主任。1939年秋任晋冀豫军区政治部主任。1940年5月成立一二九师新编第十旅,担任旅政治委员,后兼太行军区第二军分区政治委员与中共太行第二地委书记。1944年调任八路军前方总部兼一二九师师部军工部政治委员。率部参加建立发展晋冀豫抗日根据地,领导坚持太行二分区的敌后抗日游击战争,被选为中共七大代表。解放战争时期历任晋冀鲁豫边区财经委员会机械制造处处长、边区政府工业厅副厅长,华北人民政府企业部副部长,太原军管会工业接管组组长、总军代表等职。

赖际发社会评价

编辑
为发展人民军火工业,制造武器弹药支援解放战争,做了大量工作。中华人民共和国成立后,历任政务院重工业部办公厅主任、副部长,国务院建筑材料工业部部长、中共党组书记,国家建设委员会副主任、顾问等职。被选为中共八大、九大代表,中共第九届中央委员,第一、二、四届全国人大代表,第三届全国政协委员,第四、第五届全国政协常务委员。1982年2月24日因病在北京逝世。
词条标签:
政治人物 官员 人物 中国